Какой объем газа выделится при взаимодействии 40% раствора соляной кислоты массой 40 г с карбонатом кальция

Какой объем газа выделится при взаимодействии 40% раствора соляной кислоты массой 40 г с карбонатом кальция
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
m(HCl)=w(HCl)*m(p)/100%=40*40/100=16г. n(HCl)=m(HCl)/M(HCl)=16/36,5=0,44моль. СaCO3+2HCl=CaCl2+CO2. n(HCl):n(CO2)=2:1. n(CO2)=n(HCl)/2=0,44/2 =0,22моль. V(CO2)=n(CO2)*Vm=0.22*22,4= 4,928л
Гость
Дано: m( CaCO3)=40 г ------------------------- m(CO2)=? V(CO2)=? Решение: CaCO3+ 2HCI= CaCI2+ CO2+ H2O n(CaCO3)= n/M=40г/100г/моль=0,4 моль По уравнению реакции n(CO2)=n(CaCO3)=0,4 моль m(CO2)= n x M= 0,4 моль x 44г/моль = 17,6г V(CO2)=n x Vm=0,4 моль x 22, 4л/моль=8,96 л
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы