КАКОЙ ОБЪЕМ ГАЗА(ИЗМЕРЕННЫЙ ПРИ Н.У.) ВЫДЕЛИТСЯ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ 5 Г ЖЕЛЕЗА С ИЗБЫТКОМ РАЗБАВЛЕННОГО ВОДНОГО РАСТВОРА СЕРНОЙ КИЛОТЫ

Гость
Реакция: Fe + H2SO4 = FE2SO4 + H2 M(Fe) = 56 г/моль n(Fe) = m(Fe)/M(Fе) n(Fe) = 5г/ 56 г/моль ≈ 0,0893 моль n(Fe) = n(H2) => n(H2) = 0,0893 моль Vm = 22,4 л/моль; V(H2) = Vm•n(H2) V(H2) = 22,4 л/моль•0,0893 моль = 2 л.