Какой объём газообразного хлороводорода (измеренный при t= 25 градусов и давлении 110000 Па) и какой объём 10% раствора HCl (p p-pa =1,05г/мл) нужно взять для получения 500 мл35% раствора соляной кислоты р р-ра=1,175 г/мл

Какой объём газообразного хлороводорода (измеренный при t= 25 градусов и давлении 110000 Па) и какой объём 10% раствора HCl (p p-pa =1,05г/мл) нужно взять для получения 500 мл35% раствора соляной кислоты р р-ра=1,175 г/мл
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
m2(раствора HCl)=500*1,175=587,5 г m(HCl)=587,5*0,35=205,625 г m1(HCl)=x моль Уравнение: (205,625-x)\(587,5-x)=0,1 205,625-x=58,75-0,1*x 146,875=0,9*x x=163,2 г - Масса газообразного хлороводорода. n1(HCl)=163,2\36,5=4,47 моль p*V=n*R*T V=(n*R*T)\p V(HCl)=(4,47*8,314*(273,15+25))\110000=0,10073 м3=100б73 дм3 -Объем газообразного хлороводорода; m2(HCl)=205,625-163,2=43,425 г m1(раствора HCl)=43,425\0,1=434,25 г V=m\p V(HCl)=434,25\1,05=404 мл -Объем хлороводорода в первоначальном растворе.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы