Какой объем и какое количество вещества оксида углерода 4 образуется при разложении 50 г карбоната кальция ?
Какой объем и какое количество вещества оксида углерода 4 образуется при разложении 50 г карбоната кальция ?
Ответ(ы) на вопрос:
CaCO3=CaO+CO2 n(CaCO3)=50/104=0,48 моль n(CO2)=n(CaCO3)=0,48 моль V(CO2)=0,48*22,4=10,752 КОЛИЧЕСТВО ВЕЩЕСТВА СО2=0,48 МОЛЬ ОБЪЕМ РАВЕН 10,752Л
50 x CaCO3 = CaO+CO2 40+12+48 22.4 50/100 = x / 22.4 x = 11,2 (л)- V n=11,2 / 22,4 = 0,5 (моль) Ответ : Объем = 11.2 л Кол-во= 0.5 моль.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы