Какой объем карбон оксида(IV) выделяется при взаимодействии силиций (IV)  оксида количеством вещества 1 моль и 20 г мела c массовой долей кальций карбоната 80%?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнения данной реакции:  SiO2+CaCO3---------->CaSiO3+CO2  Находим массу карбоната кальция в образце мела: 20*0,8=16г.Его количества:16/100=0,16моль.Значить песок взять в избытке.Объем углекислого газа зависит от количество карбоната кальция.Его объем:0,16*22,4=3,584л