Какой объём хлора(л) потребуется для реакции с 8г железа при н.у?
Какой объём хлора(л) потребуется для реакции с 8г железа при н.у?
Ответ(ы) на вопрос:
2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3
M(Fe) = 56 г/моль; Vm(Cl2) = 22,4 л;
n(Fe) = m:M = 8 : 56 = 0,14 моль;
n(Cl2) = n(Fe) : 2 * 3 = 0,21 моль;
V(Cl2) = n*Vm = 0,21 *22,4 = 4,7 л
Не нашли ответ?
Похожие вопросы