Какой объем хлороводорода (н.у.) можно получить при взаимодействии 11,2 л водорода (н.у) с избытком хлора

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Составим  уравнение  реакции  и  вспомним  о  том, что 1моль  газа  при  нормальных  условиях  занимает  объём  22,4  л Из  уравнения  видно, что  образуется  2  моля  хлороводорода из  одного  моля  водорода  и  одного  моля  хлора. 11,2                x   H₂+ Cl₂=  2HCl  22,4            44,8     Составим  пропорцию  и  найдем  ответ  задачи:  из 22,4 л водорода  -  44, 8  л  хлороводорода  из  11, 2 л                 -      х                           х = 11,2 х 44,8  :22,4  =  22, 4  л  можно  получить