Какой обьем хлороводорода потребуется для реакции с 150 г анилина.
Какой обьем хлороводорода потребуется для реакции с 150 г анилина.
Ответ(ы) на вопрос:
C6H5-NH2+HCl=[C6H5-NH3)⁺Cl⁻
n(C6H5-NH2)=150/93=1.6 моль
n(C6H5-NH2)=n(HCl)=1.6
V(HCl)=22.4*1.6=35.84 л
Не нашли ответ?
Похожие вопросы