Какой объем кислорода израсходован на реакцию с сульфатом цинка, если в результате образовался оксид цинка массой 324 грамма?
Какой объем кислорода израсходован на реакцию с сульфатом цинка, если в результате образовался оксид цинка массой 324 грамма?
Ответ(ы) на вопрос:
Дано
m(ZnO)=324 г
V(O2)-?
2Zn+O2=2ZnO
n(ZnO)=324/81=4 моль
По уравнению реакции
n(O2)=4*1/2=2 моль
V(O2)=2*22,4=44,8 л
Не нашли ответ?
Похожие вопросы