Какой объём кислорода можно получить из 400л воздуха , если объёмная доля кислорода в воздухе равна 21%

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ответ 84 литров кислорода
Гость
Какой объём кислорода можно получить из 400 л воздуха, если объёмная доля кислорода в воздухе равна 21 %? Дано: V (воздуха) = 400 л. φ (кислорода в воздухе) = 21 %. Найти: V (кислорода) — ? Решение: По формуле. V (кислорода) = (400 л × 21 %) ÷ 100 % = 84 (л). Можно и по пропорции (но это уже не химически, а алгебраически, и такое решение не является "грамотным", но можно использовать в качестве проверки). 400 л — 100 % x л — 21 % x = 84 (л) – кислорода в 400 литрах воздуха. Ответ: 84 л.