Какой объем кислорода потребуется для получения 28 г оксида углерода (2)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сначала составим уравнение реакции горения углерода: 2C + O₂(недостаток) = 2CO Выпишем из Периодической таблицы атомные массы углерода и кислорода. Они равны 16 и 12 соответственно.  Найдем молярную массу оксида углерода-2. Для этого сложим атомные массы углерода и кислорода, учитывая индексы: M CO = 12 + 16 = 28 г/моль Зная массу и молярную массу оксида углерода-2, найдем количество вещества: n = m/M n CO = 28 г / 28 г/моль = 1 моль 1 моль газа занимает объем, равный 22,4 литра. По условию, у нас 2 моль газа. 22,4 * 2 = 44,8 л. Ответ: 44,8 л.