Какой объем кислорода вступит в реакцию при сгорании 14 м3 смеси водорода с оксидом углерода

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Реакции горения: 2H₂ + O₂ = 2H₂O 2CO + O₂ = 2CO₂. Видно, что пропорция объёмов 2 : 1 сохраняется и для водорода и для оксида углерода. Тогда можно записать пропорцию объёмов газов, вступивших в реакцию с кислородом: 2*22,4 - 22,4    14    - х            х = 14*44,8 / 22,4 = 7 л.