Какой объем (л,н.у) хлора вступит в реакцию с 14г железа? Сколько молей и атомов хлора содержится в этом объеме хлора?
Какой объем (л,н.у) хлора вступит в реакцию с 14г железа? Сколько молей и атомов хлора содержится в этом объеме хлора?
Ответ(ы) на вопрос:
1) 2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3
2) Найдем количество вещества железа:
n(Fe)=14/56=0.25моль
3)Определим стехиометрию процесса:
n(Fe) : n(Cl2) как 2:3следовательно 3 *0.25=0.75моль
4)V(cl2)=0.75 * 22.4 (молярный объем)=16,8л
Не нашли ответ?
Похожие вопросы