Какой объём (н.у.) занимает циклобутан массой 16,8 г.?
Какой объём (н.у.) занимает циклобутан массой 16,8 г.?
Ответ(ы) на вопрос:
Дано:
m(С4H8)= 16,8 г
Найти: V(С4H8)
Решение:
M(С4H8) = 12∙4 + 1 ∙ 8 = 56 г\моль
n(С4H8) = m\M = 16,8 г\56г\моль = 0,3 моль
V(С4H8) = n ∙ Vm = 0,3 моль ∙ 22,4 л\моль = 6,72 л
ответ: V(С4H8) = 6,72 л
Не нашли ответ?
Похожие вопросы