Какой объем водорода может вступить в реакцию с 5,6 л бутадиена (при н.у)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Допустим, что гидрирование идет полностью по обеим двойным связям:  С4Н6 + 2Н2=С4Н10 Соотношение количеств вступивших в реакцию веществ 1:2, их объемы также относятся как 1:2. Составим пропорцию, где х - объем водорода при н.у. 1 моль---5,6л 2моль --- х л х=2*5,6/1=11,2 л Объем вступившегоь в реакцию водорода равен 11,2 л