Какой объём водорода необходим для полного гидрирования 5г дивинила

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Бутадие́н-1,3 (дивинил) СН₂=СН—СН=СН₂ Дано: m(C₄H₆)=5г. Vm=22,4л./моль ------------------------- V(H₂)-? 1. Определим молярную массу дивинила и его количество вещества в 5г.: M(C₄H₆)=12x4+1x6=54г./моль n(C₄H₆)=m(C₄H₆)÷M(C₄H₆)= 5г÷54г./моль=0,09моль 2. Запишем уравнение реакции гидрирования дивинила: СН₂=СН—СН=СН₂ + 2H₂ ⇒ СН₃-СН₂-СН₂-СН₃ 3. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции  1моль дивинила взаимодействует с 2моль водорода.  По условию задачи 0,09моль дивинила, значит расходуется водорода: n(H₂)=0,09мольх2моль÷1моль=0,18моль. 4. Определим объем водорода количеством вещества 0,18моль: V(H₂) = n(H₂) x Vm = 0,18моль х 22,4л./моль =4,032л. 5. Для полного гидрирования 5г. дивинила потребуется 4,032л. водорода.