Какой объем водорода ( н.у) выделится при взаимодействии 10,8 г алюминия с серной кислотой?
Ответ(ы) на вопрос:
Решение: 1) УХР: 2Al+ H2SO4=AL2(SO4)3+H2 Под алюминем пиши 2 моль, под серной кислотой 1 моль= над сульфотом алюминия 2 пиши 1 моль и под водородом 1 моль. 2)Найдем кол-во вещества алюминия: n=m/M n( Al)= 10,8/27= 0.4 моль( вверху над уравнением реакции над аллюминием подписывай 0.4 моль) => по уровнению реакции кол-во вешества водорода равняется 0.2( в 2 раза меньше чем кол-ва вешества аллюминия) n(H2)=0.2 моль 3)Найдем объем водорода: V=n* Vm V(H2)=0.2* 22.4л/моль=4.48 л/моль. Ответ: 4.48