Какой объём водорода (н.у.) выделится при взаимодействии алюминия с 200 г 10%-ного раствора серной кислоты.
Какой объём водорода (н.у.) выделится при взаимодействии алюминия с 200 г 10%-ного раствора серной кислоты.
Ответ(ы) на вопрос:
2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2
m (p-pa) = m (в-ва) * w = 200*0,1 = 20 г
n (H2SO4) = m/M = 20/98 = 0,2 моль
n (H2) = n (H2SO4) = 0,2 моль
V = n*Vm = 0,2*22,4 = 4,48 л
Не нашли ответ?
Похожие вопросы