Какой объем водорода выделится при взаимодействии 2.7 г алюминия с йодоводородной кислотой с решением

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Составим уравнение реакции: Al+2HI=AlI2+H2 Найдем кол-во в-ва алюминия, прореагировавшего с йодоводородом. v(Al)=m/M Где M - молярная масса аллюминия v(Al)= 2,7/27=0,1 моль Находим кол-во в-ва выделившегося водорода согласно закону сохранения масс, используя стехиометрические коэффициенты   0,1 = х моль 1 = 1  v(H2)= 0,1 моль Тогда объем находим по формуле V= V0*v, где V0 - бьем, который занимает 1 моль газа при нормальных условиях. V= 22,4*0,1 = 2,24 л