Какой объем водорода выделится при взаимодействии 4.6г натрия с водой

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
  4,6 г                                                                       Х л  2Na             +          2H2O        ->   2NaOH      +    H2 n=2 моль                                                               n=1 моль М = 23 г/моль                                                       Vm=22,4 л/моль m=46 г                                                                    V=22,4 л 4,6 г Na     -     Х л Н2 46 г Na      -     22,4 л Н2 V(H2) = 4,6 * 22,4 / 46 = 2,24 л