Какой объем водорода выделится при взаимодействии цинка с 30 г 25% раствора соляной кислоы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Zn + 2HCl = H2 + ZnCl2 При взаимодействии 1 моль Zn с соляной кислотой выделяется 1 моль H2 Переведем массу Zn в количество вещества n(Zn) = m (Zn) : M(Zn) M(Zn) = 65 г/моль n(Zn) = 13 : 65 =0,2 моль n(H2) = n(Zn) = 0,2 моль 1 моль любого газа занимает объем 22,4 л => v(Н2) = 0,2 моль * 22,4 л/моль = 4,48 л