Какой объём водорода выделится в результате реакции, если 2.7 г. алюминия растворитель в серной кислоте. AI+H2SO4=AI2(SO4)3+H2 (не забывайте расставлять коэффициенты!)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
  2,7 г                                                                              Х л   2Al              +         3 H2SO4      ->    Al2(SO4)3    +    3H2 n = 2 моль                                                                    n=3 моль М = 27 г/моль                                                             Vm=22,4 л/моль m=54 г                                                                         V = 67,2 л 2,7 г Al    -    Х л Н2 54 г Al     -   67,2 л Н2 V(H2) = 2,7 * 67,2 / 54 = 3,36 л