Какой объём занимает 825 г азота при температуре 380K и давлении 12*10^5 Па? P.S. В моём вопросе из контрольной работы не уточняется о каком азоте идёт речь - атомарном N или молекулярном N2 (ведь от этого зависит его молярная...

Какой объём занимает 825 г азота при температуре 380K и давлении 12*10^5 Па? P.S. В моём вопросе из контрольной работы не уточняется о каком азоте идёт речь - атомарном N или молекулярном N2 (ведь от этого зависит его молярная масса), но логичнее предположить, что имеется в виду N2 (молярная масса - 28 г/моль). На сайте уже есть похожий вопрос (http://znanija.com/task/12558581), но в ответе, похоже, как раз не учтено, что речь об N2. Ответ не проверен и не вызывает доверия.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Атомарным азот здесь быть не может, так как у вас же нет здесь соединения (аммиака, к примеру). Атом азота всегда будет в соединении, потому что у него есть неспаренные электроны на внешнем уровне. Это газ, значит, это молекулярный азот. Решаете по уравнению Менделеева-Клайперона. Только массу молярную придётся на 2 умножать (2 атома). V=(m/M*RT)/P. V= (380*0,03*8,31)/0,00012=12500 л (м^3)