Какой объем занимает аргон при давлении 0.2 МПа, если его внутренняя энергия равна 6 кДж

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:  p = 0,2 МПа = 200 000 Па U = 6 кДж = 6 000 Дж Найти: V = ? Решение: Формула одноатомного газа [latex]U= \frac{3}{2} \nu RT[/latex] Аргон - инертный газ. Все инертные газы одноатомные. Выражение [latex]\nu RT[/latex], равна величине [latex]pV[/latex], вспоминанием уравнение Менделеева-Клапейрона  [latex]pV=\nu RT[/latex].  Что имеем: [latex]U= \frac{3}{2} pV[/latex] откуда [latex]V= \frac{2U}{3p} = \frac{2*6000}{3*200 \ 000} =0,02 \ (_{M^3})[/latex] Ответ: Аргон занимает объём 0,02 м³ или 20 л.