Какой обьем,займут при н.у. 4.4 грамма СО2. Нужно полное решение.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m (CO₂) = 4,4 г. Найти: V (CO₂) — ? Решение: Найдём кол-во в-ва (моль) CO₂, чтобы через моли найти объём n = m ÷ Mr; Mr (CO₂) = 12 + 2 · 16 = 44 (г/моль). n (CO₂) = 4,4 г ÷ 44 г/моль = 0,1 (моль). А теперь можно найти объём. V = V[latex] _{m} [/latex] · n; V[latex] _{m} [/latex] = 22,4 л/моль (ТОЛЬКО ДЛЯ ГАЗОВ!) V (CO₂) = 22,4 л/моль · 0,1 моль = 2,24 (л). Ответ: 2,24 л.