Какой продукт не образуется при электролизе раствора KI?1)H2   2)KOH  3)K   4)I2продуктами, выделяющимися на электродах при электролизе водного раствора хлорида калия, являются:1)H2 и Cl2   2)K и Сl2   3)К и О2 Азотная кислота ...

Какой продукт не образуется при электролизе раствора KI? 1)H2   2)KOH  3)K   4)I2 продуктами, выделяющимися на электродах при электролизе водного раствора хлорида калия, являются: 1)H2 и Cl2   2)K и Сl2   3)К и О2   Азотная кислота накапливается в электролизере при пропускании электрического тока ( платиновые электроды)- через водный раствор: 1)нитрата кальция  2) нитрата серебра  3) нитрата алюминия   4)нитрата цезия помогите пожалуйста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) не образуется калий Электролиз KJ Катод 2Н2О + 2ė  → Н2 + 2ОН(-) Анод 2J(-)  - 2ė  → J2(0) Общее уравнение электролиза 2KJ + 2H2O = 2KОН + J2↓ + Н2↑  2) H2 и Cl2  Электролиз KCl Катод 2Н2О +2ė  → Н2 +2ОН(-) Анод 2Cl(-)  -2ė  →CI2(0) Общее уравнение электролиза 2KCl + 2H2O = 2KОН + Cl2↓ + Н2↑  3)  нитрата серебра Катод Ag(+) + 1e = Ag(0) Анод  2Н2О -  4 ė  → О2  +  4Н+ Общее уравнение: 2AgNO3 + 2H2O = 2Ag + H2 + O2 + 2HNO3