Какой путь, по описаниям отца истории Геродота, следовал из Причерноморья к берегам Дона, затем в земли савроматов в Южное Приуралье, к Иртышу и далее на Алтай, в страну агриппеев, населявших район Верхнего Иртыша и о. Зайсан.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ГеродотГеродот, Ἡρόδοτος (греч.), Herodotus (англ.) (родился в 484 до н.э. в Галикарнасе1; умер в 425 до н.э. в Фуриях2) — "отец истории" (pater historiae лат.)3, первый из 3 великих древнегреческих историков (Геродот, Фукидид, Ксенофонт), автор монументального труда "История".БиографияГеродот происходил из Галикарнаса, дорийского города, расположенного на юго-западе Малой Азии в Карии (Suda. s.v. cf. Aul. Gel. N.A. XV. 23). В юности Геродот после поражения его "партии" в политической борьбе против тирана Галикарнаса, видимо, бежал на остров Самос, откуда впоследствии совершил ряд путешествий по нескольким известным тогда грекам землям. Предположительно, он объехал часть Малой Азии и Ближнего Востока, посетил Египет, побывал в некоторых городах Геллеспонта, Македонии, Фракии, добравшись, может быть, и до Северного Причерноморья, а также посетил, конечно, ряд полисов в самой Балканской Греции. Очутившись около 445 до н.э. — 444 до н.э. в Афинах, Геродот выступил там с общественными чтениями, за что и был награжден афинским народом невероятно большой суммой в 10 талантов (Diyllus. FGrHist. 73. F. 3). Отправившись вместе с другими колонистами в общегреческую колонию Фурии, Геродот, возможно, побывал еще в некоторых городах Великой Греции. Приблизительно в середине 420-х Геродот умер в тех же Фуриях, оставив после себя единственное сочинение — "История"."История"