Какой спирт следует окислить чтобы получить: а)масляную кислоту б) 2-метилбутановую кислоту в)2,2-диметилпропановую кислоту напишите уравнения реакций

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для получения масляной кислоты нужно взять масляный спирт.                                                                                                                                                                                                      O                                                                                                             // CH3 - CH2 - CH2 - CH2 - OH + CuO =   CH3 - CH2 - CH2 - C   + Cu + H2O                                                                                                              \                                                                                                             H  (образовался масляный или бутановый альдегид)   CH3 - CH2 - CH2 - COH + Ag2O = CH3 - CH2 - CH2 - COOH + 2Ag(образовалась масляная или бутановая кислота)   Для получения 2 метил бутановой кислоты, нужно взять 2 - метибутанол - 1 CH3 - CH2 - CH - CH2 - OH                           |                        CH3 Уравнения реакций те же       Для получения 2,2 - диметилпропановой кислоты, нужно взять 2,2 - диметилпропанол - 1                CH3              |  CH3 - C - CH2 - OH              |          CH3 Уравнения реакций те же