Какой тип дыхание и какой этап такого дыхание связаны с движения грудной клетки ящериц?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У рептилий реберное дыхание или всавывающий тип лёгочного дыхания.В грудном отделе тела ящерицы к позвоночнику прикрепляются ребра, предохраняющие сердце и легкие от повреждения. Воздух через носовые отверстия попадает в ротовую полость, проходит в гортань и трахею, а далее — в бронхи. Легкие ящерицы похожи на дыхательные мешки лягушки, но имеют более сложное строение. При расширении грудной клетки воздух всасывается, а при сужении — происходит выдох. В этих движениях участвуют межреберная и брюшная мускулатуры. В легких воздух заполняет ячейки, разделенные перегородками, густо пронизанными капиллярами. Почему ящерица не может дышать кожей, как лягушка? У земноводных голая влажная кожа — дополнительный орган дыхания, особенно необходимый в период спячки. Через покровы кислород из воздуха проникает в кровеносную систему, а углекислый газ переходит в окружающую среду. Тело рептилии покрывают роговые чешуйки, в которых нет кровеносных сосудов. Поэтому кожное дыхание у ящерицы отсутствует.