Какой урок могли взять английцы с войны красной и белой роз

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Алой и Белой розы, война (Roses, Wars of the) (1455-85), междоусобная феод, война, вылившаяся в затяжную борьбу за англ, престол, к-рая длилась, то вспыхивая, то затухая, 30 лет. Ее причиной послужило соперничество двух претендентов на англ, престол - Эдмунда Бофорта (Бофорты) (1406-55), герцога Сомерсета из династии Ланкастеров (в гербе алая роза), и Ричарда, 3-го герцога Йоркского (в гербе белая роза). Первый поддерживал "Генриха VI и Маргариту Анжуйскую, а Ричард Йоркский был их противником. В 1455 г., выиграв битву у Сент-Олбанса, Ричард захватил власть. Развернувшуюся гражд. войну спровоцировали многочисл. претензии и амбиции. Ричард Йор-ский был убит в сражении при Уэйксфилде, 1460 г. Ланкастеры одержали победу у Сент-Олбанса (фев. 1461), но промедлили, и этим воспользовался Эдуард, сын Ричарда, к-рый занял трон как Эдуард IV (1-й из династии Йорков). В сент. 1470 г. Ланкастеры вторглись в Англию и восстановили на престоле Генриха VI (хотя в действительности страной правил Ричард Невилл, граф Уорвик). Однако в апр. 1471 г. Эдуард IV вернул себе корону, одержав верх в битве у Барнета. Большинство вождей Ланкастеров погибли в сражении у Тьюксбери (май 1471), но борьба завершилась только в 1485 г., когда Генрих Тюдор разбил Ричарда III у Босуорта. "Генрих VII женился на Елизавете Йоркской, старш. дочери Эдуарда IV, намереваясь воссоединить обе враждовавшие ветви Плантагенетов. Война ослабила влияние аристократии, и после неудачной попытки Ламберта Симнела предъявить в 1487 г. права на корону у династии Тюдоров больше не оставалось серьезных оппонентов.
Гость
После Столетней войны в Англии началась междоусобная война(война роз 1455-1485) между династиями - Йорками(белая роза на гербе) и Ланкастерами(алая роза). Успех поочередно переходил то к одним, то к другим. В итоге победу одержали Ланкастеры, чей представитель Генрих 7 объединил на гербе две розы(дабы избежать в будущем споров какая роза важнее для Англии) и основал новую династию - Тюдоров. Война, которая продолжалась 30 лет, была ужасно кровавой и привела к гибели всех представителей Плантагенетов по мужской линии. Прекратил бойню Генрих Тюдор (Генрих VII, имевший весьма отдалённые права на трон) , победив Ричарда III, последнего представителя дома Йорков, в состоявшейся в 1485 году битве при Босфоре. Для окончательного примирения в 1486 году Генрих VII женился на Элизабет Йоркской и создал новую королевскую эмблему, объединившую белую и алую розы (белая роза находится внутри алой розы) . В честь своей любимой сестры Генрих назвал розу „Mary Rose“ (Роза Мэри) . Английские садоводы также не остались в стороне от таких важных событий и вывели особый сорт алой и белой розы под названием Ланкастер-Йорк, обладавший цветками с белыми и алыми лепестками. В лондонском парке Тампль долгое время сохранялись и те два исторических куста роз, с которых началась вся история.