Какой видовой состав растений существует в степи?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ковыль степной Stipa Stipa. почему то не в почёте у местного населения. Может потому что семена у него острые, ранят кишечник у скота и даже оказываются под шкурой у коз и овец. Представитель Красной книги - пион тонколистный ( лазоревый...
Гость
Степи. В степях, как и на лугах, преобладают травянистые растения, способные переживать длительные засушливые периоды. Тут преобладают многолетние представители семейств Злаки (ковыль, типчак) и Лилейные (тюльпаны и др.). Многие степные растения цветут и образуют семена за короткий влажный весенний период. Летом надземная часть степных растений постепенно отмирает, а видоизмененные подземные побеги сохраняются в почве до следующей весны. Среди степей выделяют целинные, не измененные хозяйственной деятельностью человека. Для них характерны плодородные почвы и значительное видовое разнообразие растений. К сожалению, в Украине такой тип растительных сообществ сохранился только на незначительной территории некоторых заповедников (Аскания–Нова).