Какой закономерности подчиняется размещение полезных ископаемых на территории Северной Америки? Приведите примеры которые подтверждают эту закономерность.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Горючие полезные ископаемые платформенная часть: прибрежные низменности — нефть ; складчатые области (полиметаллы и цветные металлы — мезозойская складчатость; чёрные металлы — палеозойская складчатость).  В Аппалачах и в их предгорьях залегают железные руды и каменный уголь.На севере, где выход кристаллического фундамента платформы, выделяются месторождения руд металлов: железа, меди, никеля и др. В осадочных породах Центральных и Великих равнин, Миссисипской низменности много нефти, природного газа, каменного угля. Кордильеры богаты как осадочными (нефть, природный газ, каменный уголь), так и магматическими ископаемыми (руды цветных металлов, золото, урановые руды)