Какую пользу получила великобритания от приобретения суэцкого канала

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Суэцкий канал — находится в Египте, проложен через Суэцкий перешеек, соединяет Красное море у г. Суэц со Средиземным морем у г. Порт-Саид. В древние времена существовал соединительный путь от Средиземного моря по Нилу и нескольким каналам к Красному морю. Интересна история создания канала. Одна из первых попыток соединить два моря была предпринята более четырех тысяч лет назад. Египетский фараон Рамзес Второй прорыл «канал фараонов» через перешеек от Нила к морю. Канал периодически пересыхал, и приходил в запустение в период упадка в Египетской империи. В 6 веке до н. э. канал восстанавливается персидским царем Дарием 1. Это подтверждает и выкопанная гранитная статуя с надписью: « - Дарий, царь великий, царь царей, царь многоплеменных стран, царь этой земли великой, далеко (раскинувшейся) , сын Виштапсы, Ахеменид. Говорит Дарий-царь: "Я - перс. Из Персии я завоевал Египет. Я приказал прорыть этот канал от реки Пирана (Нила) , которая течет в Египте, до моря, которое простирается от Персии. Затем этот канал был прорыт, как я повелел, и корабли пошли из Египта через этот канал в Персию, так как была моя воля. » Продолжая политику своих предшественников, Кира и Камбиза, Дарий I поставил своей целью превратить Персию в самое могущественное государство, которое могло, опираясь на силу своего оружия, господствовать над всеми другими странами. Ещё Кир покорил индийские племена, жившие у Гиндукуша и в долине Кабула, в частности племя гандхара. Это племя упоминает и Дарий в своей большой Бехистунской надписи среди племён и областей, входивших в состав Персидской державы. Очевидно, Дарий превратил в особую сатрапию равнину, расположенную у подножья Соломоновых гор, вплоть до Инда. Стремясь в погоне за индийским золотом, о котором были хорошо осведомлены даже греческие историки, проникнуть дальше в Индию, Дарий послал особый флот под командованием карийца Скилака для обследования течения Инда и морского пути от устья Инда до Красного моря. В этом сказывается стремление Дария укрепить персидское влияние на восточных границах своего государства и даже проникнуть в пределы Северной Индии. Проблема морских коммуникаций занимала важное место во внешней политике Дария Для того чтобы теснее связать Египет с Месопотамией и с Ираном при помощи прямого морского пути, Дарий закончил большие работы, начатые фараоном Нехо по прорытию канала от Нила к Красному морю