Какую силу надо приложить для подъема из воды бетонной плиты объемом 0,6 м3?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
на плиту действуют силы:1. тяжести m(б) * g (направлена вниз)2. архимедова = вес вытесненной воды = m(в) * g (направлена вверх)сила тяжести больше, поэтому плита на дне.Чтобы ее поднять нужно приложить силу, чуть большую чем:F = m(б) * g -  m(в) * g = V(б) * p(б) * g -  V(б) * p(в) * g  = V * g * (p(б) - p(в)) где p(в) - плотность водыp(б) - плотность бетонаV(б) - объем бетона = V = V(в)g - уск своб падения ответ: F > V * g * (p(б) - p(в)) мб так?