Какую синтаксическую роль выполняет слово ЧЕЙ в предложении?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чей - это относительно -вопросительное местоимение.Отсюда и его  синтаксическая роль в предложении . 1.С его помощью можно построить вопросительное предложение ( по цели высказывания)  Чей это портфель валяется на полу?( местоимение вопросительное) 2.Мне нравятся ребятишки на лугу ,чей звонкий смех оглашает окрестности .( относительное местоимение ,соединяет главное и придаточное предложения ,то есть части сложноподчинённого предложения ,являясь союзным словом)