Какую часть кинетической энергии однородного цилиндра составляет энергия поступательного движения, если цилиндр катится по горизонтальной поверхности без проскальзывания?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Полная кинетическая энергия Ek=m*V^2/2 +J*w^2/2(1) J=0,5*m*R^2 (2)  w=V/R(3) Подставляем 2 и 2 в 1: Ek=m*V^2/2+0,5*m*R^2=m*V^2 Энергия поступательного движения E1= m*V^2/2 E1/Ek=1/2=50%