Какую ёмкость конденсатора надо выбрать для катушки индуктивностью 1 мне если необходимо изготовить колебательный контур собственная частота которого должна быть 1,5 кгц

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По формуле Томсона период колебаний: T = 2*π*√ (L*C)            (1) Но, с другой стороны, период равен T = 1 / f                         (2) Уравнения (1) и (2) возводим в квадрат и приравниваем: 4*π²*L*C = 1 / f² Отсюда: С = 1/ (4*π²*L*f²) = 1 / (4*3,14²*1*10⁻³*1500²) ≈ 11*10⁻⁶ Ф  или 11 мкФ