Какую функцию выполняют клетки крови

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
дыхательная : транспортирует кислород к тканям от легких и углекислый газ от тканей к легким -трофическая : переносит питательные вещества от стенки пищеварительного тракта к тканям обменная : участвует в вводно-солевом обмене экскреторная : переносит конечные продукты обмена от тканей к почкам гомеостатическая : участвует в поддержании постоянства внутренней среды организма регуляторная : переносит гормоны и другие биологически активные вещества, обеспечивая гуморальную регуляциютерморегуляционная : кровь согревается в печени и мышцах и распределяет и перераспределяет тепло в организме защитная : в крови имеются антитела; лейкоциты выполняют функцию фагоцитоза генетически чужеродных частиц; кровь способна свертываться, предотвращая кровопотерю.
Гость
Количество клеток каждого вида образуется в строгом соответствии с потребностями организма, для чего существует сложный контроль. Клетки можно разделить на красные - эритроциты и белые - лейкоциты. Эритроциты - основная масса клеток крови, циркулируя по кровеносным сосудам, снабжают ткани в организме кислородом и удаляют углекислый газ. Специальная вогнутая форма позволяет проникать в самые изогнутые и мелкие капилляры, заполняя цитоплазму молекулами гемоглобина, которые могут обратимо связывать кислород. Во время различных заболеваний изменяются как форма, так и размеры, цвет, количество эритроцитов, уровень гемоглобина. Лейкоциты - переваривают остатки разрушенных клеток, для этого выходят через стенки небольших кровеносных сосудов в ткани и борются с инфекциями. Лейкоциты подразделяют на три основные группы: моноциты, гранулоциты, лимфоциты. Моноциты - главные "санитары организма", их основная функция - удаление старых клеток и инородных элементов. Гранулоциты - содержат множественные гранулы с биологически-активным содержимым, захватывают, убивают и переваривают микроорганизмы бактерии, выделяют гистамин, вовлеченный в реакции воспалительного ответа, разрушают паразитов, участвуют в аллергических реакциях. Лимфоциты: B-лимфоциты производят антитела, T-лимфоциты убивают клетки, которые инфицированы вирусом, регулируют активность других лейкоцитов. Также лимфоциты способны убивать опухолевые клетки. Тромбоциты - мелкие клеточные фрагменты, которые отделяются от гигантских клеток мегакариоцитов и содержатся в крови в больших количествах. Тромбоциты прилипают к внутренней поверхности поврежденного сосуда, и выступают в качестве организатора заплатки, восстанавливая целостность сосудистой стенки в процессе свертывания крови.