Какую функцию выполняют органы пищеварительного канала пищеварительные железы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пищеварительная система обеспечивает поступление в организм питательных веществ и расщепление их до мономеров, способных всасываться в кровь и лимфу, а также выведение нерасщепленных и невсосавшихся компонентов пищи.  Основными функциями пищеварительной системы являются:  механическая и химическая обработка пищи;  секреторная;  экскреторная;  резорбтивная (всасывание) ;  барьерно-защитная.  Пищеварительная система состоит из двух частей:  органов пищеварительного канала (органы ротовой полости, глотка, пищевод, желудок, тонкий и толстый кишечник) ;  больших пищеварительных желез (большие слюнные железы, печень с желчным пузырем, поджелудочная железа) .  В пищеварительной системе различают три основных отдела: передний (органы ротовой полости, глотка, пищевод) ; средний (желудок, кишечник, печень, желчный пузырь, поджелудочная железа) ;