Какую гипотезу можно выдвинуть в науной работе по биологию? Я собирала листики с разных районов города, делала с них смыв(смывала пыль), и взвешивала. Затем я эту пыль взвесила и начла писать теоритическую часть этой работы. По...

Какую гипотезу можно выдвинуть в науной работе по биологию? Я собирала листики с разных районов города, делала с них смыв(смывала пыль), и взвешивала. Затем я эту пыль взвесила и начла писать теоритическую часть этой работы. Помогите с гипотизой!!!!     Вот единственное, что я смогла придумать, но думаю это не подходит!:::   растения не в равной степени очищают воздух и потому не все могут быть использованы для озеленения.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я бы вообще другую гипотезу и вообще цель выдвинула. Гипотеза - в районах с оживленным движением транспорта, в производственном районе города экологическая ситуация хуже (загрязнение воздуха выше), что несомненно отражается на растениях. В связи с этим на листьях деревьев будет осаждено больше пыли. И соответственно в районах на окраине города, вдали от оживленных трасс, в лесопарковой зоне экологическая ситуация лучше (выше чистота воздуха) и пыли на листьях растений будет меньше. Я бы на вашем месте прошлась по тем же местам еще раз и посмотрела на деревья.  Хорошими индикаторами экологической ситуации и в том числе чистоты воздуха  являются лишайники. Чем больше лишайников на деревьях тем лучше в этом районе воздух. Особенно хорошими показателями являются лишайники - уснея, пармелия. Советую по этому поводу воспользоваться литературой:А.А. Плешаков "Зеленые страницы" Москва "Просвещение" 2004 год 8-е издание 7 глава (страница их так автор называет) про лишайники там хорошо изложена информация про загрязнение воздуха и лишайники И еще маленький совет, как человека, который писал научные работы (проекты), как можно меньше списывайте с Интернета. Жюри это либо проверяет (собирает работы заранее) либо отдельно спрашивают.  конечно смотрите, читайте там пусть о тех же лишайниках, но не списывайте оттуда,а  найдите ссылки на книги откуда это взято. Удачи
Гость
 У меня знакомый проводил  работу, он тоже работал с листьями. Но он их брал в разных районах города, смотрел на  загрязнение и на  изменение листьев из-за неблагоприятных условий. Там была гипотеза : в разных районах разное загрязнение воздуха. Самым чистым оказался парк, а грязным автостоянка у торгового центра.