Какую максимальную массу m может поднять человек, имеющий массу 80 кг, при помощи рычага с отношением плеч L1/L2=0,2?Человек прикладывает силу к короткому плечу рычага.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
m = 80 кг; m₁ - ? [latex]\begin {cases} mgL_1 = m_1gL_2 \\ {L_1 \over L_2} = N \end {cases} \newline \begin {cases} mgL_1 = m_1gL_2 \\ L_1 = NL_2 \end {cases} \newline NmgL_2 = m_1gL_2 \newline m_1 = Nm \newline m_1 = 0.2 \times 80 = 16[/latex] кг