Какую массу ацетата можно получить из 10г уксусной кислоты и 20г натрий гидроксида, если выход соли равен 80%?
Какую массу ацетата можно получить из 10г уксусной кислоты и 20г натрий гидроксида, если выход соли равен 80%?
Ответ(ы) на вопрос:
CH3-COOH + NaOH ---> CH3-COONa + H2O 1) количество вещества уксусной кислоты: 10г : 60г/моль = 0,167 моль 2) соотношение один к одному, значит количество вещества ацетата такое же 3) m теор. = 0,167 моль * 82 г/моль = 13,694 г 4) m практ. = 13, 694 г * 0,8 = 10, 96 г
Не нашли ответ?
Похожие вопросы