Какую массу карбида кальция надо добавить к спирту объемом 150 мл и плотностью 0,8 г/мл для получения абсолютного (безводного) спирта, если массовая доля этанола в спирте составляет 96%? Какая масса абсолютного спирта будет пол...

Какую массу карбида кальция надо добавить к спирту объемом 150 мл и плотностью 0,8 г/мл для получения абсолютного (безводного) спирта, если массовая доля этанола в спирте составляет 96%? Какая масса абсолютного спирта будет получена при этом?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
для начала находим молярную массу воды = 2*1+16=18 г/м Затем молярную массу карбида кальция = 40*2+12=64 г/м на 1 моль карбида кальция приходится 2 моля воды  масса воды равна 4.8г нужно составить пропорцию  64г            36г  х                4.8 х=64*4.8/36=8,53г ответ нужно добавить 8.53г  как-то так