Какую массу оксида фосфора (v) нужно растворить в воде чтобы получить 19,6 грамм фосфорной кислоты?
Какую массу оксида фосфора (v) нужно растворить в воде чтобы получить 19,6 грамм фосфорной кислоты?
Ответ(ы) на вопрос:
Х г 19,6 г
P2O5 + 3H2O = 2H3PO4n = 1 моль n = 2 мольMr = 142 г/моль Mr = 98 г/мольm = 142 г m = 196 гХ г Р2О5 - 19,6 г Н3РО4142 г Р2О5 - 196 г Н3РО4m(P2O5) = 19,6 * 142 / 196 = 14,2 г
Не нашли ответ?
Похожие вопросы