Какую массу раствора с w(H2SO4)=70% можно получить из 240 г олеума с w(SO3=25%.
Какую массу раствора с w(H2SO4)=70% можно получить из 240 г олеума с w(SO3=25%.
Ответ(ы) на вопрос:
Дано: m(H2SO4*SO3)= 240 г; W(SO3)=25%; W(H2SO4)= 70%;
Найти: m(р-ра H2SO4) =?
m(SO3)= 240г*0,25 = 60 г; m(H2SO4)= 240 г -60 г =180 г;
SO3 + H2O = H2SO4
n(SO3)= 60г/80 г/моль= 0,75 моль; n(H2SO4)=n(SO3)= 0,75 моль;
m(H2SO4)= 0,75 моль*98 г/моль = 73,5 г;
m(H2SO4)= 180 г+ 73,5 г = 253,5 г;
m(р-ра)= m(в-ва)*100%/W%;
m(р-ра H2SO4)= 253,5 г*100%/70% =362,143 г
Дано:
[latex]w( H _{2} SO _{4} )=[/latex] 70 %=0,7
[latex]m(SO _{3} )=[/latex] 240 г
[latex]w(SO_{3} )=[/latex] 25 %=0,25
[latex]m(p-paH _{2} SO _{4} )-?[/latex]
Решение:
[latex]SO_{3} +H _{2} O=H_{2} SO _{4} [/latex]
[latex]m(SO_{3} )=[/latex] 240*0.25=60 г
[latex]m(H _{2} SO _{4} )=[/latex]240-60=180 г
[latex]n(SO_{3} )= \frac{60}{80} =0.75 [/latex] моль
[latex]m(H _{2} SO _{4} )=0.75*98=73.5[/latex] г
[latex]m(H _{2} SO _{4} )=73.5+180=253.5[/latex] г
[latex]m(p-pa H _{2} SO _{4} )=253.5:0.7=362[/latex] г
Ответ:
[latex]m(p-paH _{2} SO _{4} )=362[/latex] г
Не нашли ответ?
Похожие вопросы