Какую массу вещества и какой объем воды нужно использовать для приготовления 80 мл раствора с w-30%.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: V(p-pa) = 80 мл w = 30% = 0,3 m(в-ва) - ? V(H2O) - ? Так как в условии задачи не указана плотность раствора, примем ее за 1 г/мл. таким образом масса раствора будет 80 г. Найдем массу вещества: m((в-ва) = m(p-pa)*w m(в-ва) = 80 г * 0,3 = 24 г Вычисляем массу воды: m(H2O) = 80 г-24 г = 56 г V(H2O) = m(H2O)/ρ(H2O) V(H2O) = 56 г/1 г/мл = 56 мл Ответ: Для приготовления 80 мл 30% раствора необходимо взять 24 г вещества и 56 мл воды