Какую массу(г) метана нужно сжечь для получения 8374кДж энергии,если известно ,что при сжигании 1 моль метана выделяет 892 кДж

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Термохимическое уравнение CH4+2O2=CO2+2H2O+892 кДж означает, что 892 кДЖ теплоты выделяется про сгорании ОДНОГО моля метана. Тогда составляешь пропорцию: 1 моль ----892 кДж Х моль----8374 кДЖ Находишь Х, который равен 8,4 моль. Ну, а далее находишь либо массу этого метана, либо его объём (в задаче не спрашивается, в каких единицах)