Какую массу(в граммах) уксусной кислоты можно получить из 112 литров ацетилена(н.у)?

Какую массу(в граммах) уксусной кислоты можно получить из 112 литров ацетилена(н.у)?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Не обязательно записывать все промежуточные реакции получения альдегида из ацетилена, главное:  С2Н2 => СН3-СНО отношение стехиометрических коэффициентов остается 1:1. Количество вещества ацетилена равно 112/22.4 = 5 моль. Количество вещества альдегида также равно 5 моль. Масса уксусного альдегида равна 5*44 = 220г. Однако с учетом 85%-ного выхода получаем, что можно получить 220*0.85 = 187 г уксусного альдегида из 112 литров ацетилена. вот так
Гость
найди колличество вещества ацетилена ( 112 раздели на 22,4) потом перебрось количество вещества в уравнении на кислоту с учетом коэффициентов... и количество вещ-ва умножь на молярную массу кислоты!)
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы