Какую минимальную скорость после толчка должен иметь мальчик чтобы прыгнуть в длину 4 м

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) во-первых, для определения минимальной скорости, мы должны определить, под каким углом вектора скорости к горизонтали полет наибольший вдоль некоторой горизонтальной оси мальчик движется по инерции с постоянной скоростью, вдоль некоторой вертикальной оси мальчик движется с ускорением свободного падения g расписав уравнение координаты для горизонтальной оси, получим: L = vcosα t время полета выясним исходя из уравнения скорости для вертикальной оси в тот момент, когда мальчик достиг верхней точки траектории 0 = v sinα - gt', t' = (v sinα)/g. тогда полное время полета равно t = (2v sinα)/g. с учетом выражения для времени, получаем, что длина полета равна L = (v² 2 sinα cosα)/g, L = (v² sin2α)/g. из этой формулы мы видим, что длина полета максимальна при угле α = 45°, так как синус при этом угле принимает свое максимальное значение 1 L = v²/g, v = √(g L). v = √(9.8*4) ≈ 6.26 м/c