Какую молярную концентрацию имеет раствор NaOH, если pH этого раствора равен 8?
Ответ(ы) на вопрос:
NaOH <=> Na(+) + OH(-) так как все 1:1, значит зная концетрацию ионов OH найдем молярную концентрацию раствора NaOH ( они одинаковые) Так как у нас щелочь, то надо найти рОН рН+рОН =14 значит рОН=14-8=6 рОН = -Lg[(OH-)] где [(OH-)] это концентрация ионов гидроксильной группы 6 = -Lg[(OH-)] отсюда [(OH-)] = 1* 10 ⁻⁶ значит См(NaОН) = 1* 10 ⁻⁶ моль/л